Ben sette fondisti FVG nelle squadre nazionali 2019-2020

ll Presidente Flavio Roda con delibera numero 95 di lunedì 29 aprile ha ufficializzato la composizione delle squadre di sci di fondo per la stagione 2019/2020. Confermato lo staff tecnico guidato da Marco Selle, ecco ruolo per ruolo tutti i protagonisti del prossimo anno, fra i quali ci sono ben sette fondisti FVG: Luca Del Fabbro, Davide Graz, Martin Coradazzi (assieme nella foto), Cristina Pittin, Rebecca Bergagnin, Martina Di Centa e Luca Sclisizzo.

TECNICI
Selle MarcoDirettore tecnicoG.S. Fiamme Oro Moena
Riva PaoloCoordinatore Squadre CdmC.S. Esercito
Saracco StefanoAllenatore sq. WC e sq. A maschileS.C. Brusson A.D.
Paredi SimoneAllenatore sq. A femminileC.S. Esercito
Brocard MarcoTecnico responsabile tenuta materiali sq. AS.C. Drink A.S.D.
Carrara RonaldAiuto allenatore sq. AS.C. Valserina
Valorz PietroTecnico materiali sq. AA.D. Sci Club Rabbi
Borbey MaurizioTecnico materiali sq. APolisportiva Pollein A.D.
Bormolini NicolasTecnico materiali sq. ARobinson Ski Team A.S.D.
Ronc Cella FrancoisTecnico materiali sq. AC.S. Esercito
Zorzi CristianTecnico materiali sq. ASci Nordico Sportful
Savoye ChristopheOsteopata sq. A maschileS.C. Gran San Bernardo
Francescato StellaFisioterapista sq. A femminileS.C. Mont Glacier A.S.D.
Benedetto ErikPreparatore atleticoS.C. Brusson
Rainer MichelReferente calendari e organizzazione gareC.S. Carabinieri
Piller Cottrer PietroResponsabile squadre settore giovanileC.S. Carabinieri
Cardini LucianoAllenatore Sq. U23 maschileC.S. Carabinieri
Pasini RenatoAllenatore sq. U23 femminileC.S. Carabinieri
Zampieri StefanoResponsabile skimen Opa CupG.S. Castionese
Saba ClaudioMassofisioterapista sq. U23Under Up Ski Team
Betta MatteoTecnico materiali squadre giovaniliU.S. Dolomitica
Rivero PaoloAllenatore responsabile sq. U20 maschileS.C. Valle Maira A.D.
Semenzato FrancescoAllenatore responsabile sq. U20 femminileS.C. Sappada A.D.
Tamburro TommasoReferente Centro Sud e allenatore sq. U20S.C. Barrea A.D.
Corradini StefanoCoordinatore atleti interesse nazionale U20G.S. Castello di Fiemme
SQUADRA COPPA DEL MONDO  
ATLETI
De Fabiani Francesco21/04/1993C.S. Esercito
Pellegrino Federico01/09/1990G.S. Fiamme Oro Moena
SQUADRA A
ATLETI
Rastelli Maicol28/04/1991C.S Esercito
Salvadori Giandomenico08/10/1992G.S. Fiamme Gialle
Zelger Stefan09/09/1995C.S. Esercito
OSSERVATI SQUADRA A
ATLETA
Noeckler Dietmar29/09/1988G.S. Fiamme Oro Moena
SQUADRA A
ATLETE
Brocard Elisa27/10/1984C.S. Esercito
Comarella Anna12/03/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Ganz Caterina13/11/1995G.S. Fiamme Gialle
Laurent Greta03/05/1992G.S. Fiamme Gialle
Scardoni Lucia22/03/1991G.S. Fiamme Gialle
SQUADRA UNDER 23
ATLETI
Coradazzi Martin 31/08/1998C.S. Esercito
Daprà Simone19/06/1997G.S. Fiamme Oro Moena
Dellagiacoma Stefano24/01/1999C.S. Carabinieri
Del Fabbro Luca07/10/1999G.S. Fiamme Gialle
Graz Davide05/03/2000G.S. Fiamme Gialle
Romano Lorenzo08/06/1997C.S. Carabinieri
AGGREGATI SQUADRA UNDER 23
ATLETA
Ventura Paolo01/04/1996C.S Esercito
SQUADRA UNDER 23
ATLETE
Bergagnin Rebecca  27/03/1999C.S Carabinieri
Bellini Martina14/04/1998C.S. Esercito
Franchi Francesca24/12/1997G.S. Fiamme Gialle
Pittin Cristina14/10/1998C.S. Esercito
SQUADRA UNDER 20
ATLETI
Bernardi Riccardo22/01/2000U.S. Dolomitica
Ferrari Matteo30/01/2001U.S. Dolomitica
Gasperi Michele17/11/2000C.S. Esercito
Manzoni Francesco07/09/2000S.C. Alta Valtellina
Sclisizzo Luca07/01/2001G.S. Fiamme Gialle 
Ticcò Giovanni16/02/2000G.S. Fiamme Gialle
ATLETE
Di Centa Martina06/03/2000 C.S. Carabinieri
Jeantet Emilie09/02/2000C.S. Esercito
Maj Valentina16/06/2000S.C. Schilpario
Monsorno Nicole07/02/2000G.S. Fiamme Gialle
Rossi Anna31/03/2001S.C. Alta Valtellina