Il fondo FISI FVG continua ad ottenere grandi risultati.
Oggi a Pragelato era in programma la prova distance a tecnica libera dei Campionati Italiani Giovani, che hanno portato al nostro Comitato due ori e un argento.
Nella 10 km Under 20 è arrivata per l’ennesima volta negli ultimi anni la doppietta Graz-Del Fabbro, con Davide vincitore con 5″ sul compagno del Gs Fiamme Gialle Luca Del Fabbro (nella foto di copertina il podio).
Il secondo titolo è arrivato nella 10 km Under 18 grazie a Luca Sclisizzo, anch’esso del Gs Fiamme Gialle dopo essere cresciuto nell’US Aldo Moro, vincitore con 23″8 su Riccardo Masiero e 28″6 su Nicolò Cusini. Bravo anche Andrea Gartner del Bachmann, al primo anno nella categoria, ottavo a 53″6.
Nella 5 km Under 20 pochi secondi hanno separato dal podio le due esponenti FISI FVG del Cs Carabinieri, con Martina Di Centa quinta a 20″3 dalla vincitrice Laura Colombo e Rebecca Bergagnin settima a 22″4. La medaglia è distante rispettivamente 5″ e 7″.
Nella 5 km Under 18, che ha visto il successo di Sara Hutter, Karen Puntel dell’Aldo Moro ha chiuso quindicesima a 57″6.
Da segnalare, infine, nella 15 km di Coppa Italia Sportful, sempre a Pragelato, il successo del Senior tarvisiano Claudio Muller.
PODI COPPA DEL MONDO 2018-2019 ATLETI FISI FVG
PRIMO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Hochfilzen-AUT, 16-12-2018)
-LISA VITTOZZI Biathlon Sprint (Oberhof-GER, 10-1-2019)
-LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Oberhof-GER, 12-1-2019)
TERZO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 2-12-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2018-2019 ATLETI FISI FVG
ORO
-SAMUELE PUNTEL Biathlon estivo Mass Start Under 20
-REBECCA BERGAGNIN Fondo/skiroll Distance Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 23
-MARTINA DI CENTA Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Distance Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Sprint Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Under 20
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Sprint Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
-LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km tl Under 18
ARGENTO
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Sprint Under 23
-LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tc Under 20
-CLAUDIO MULLER Fondo 15 km tl Assoluti
-LUCA SCLISIZZO Fondo/skiroll Salita tl Under 18
-GABRIELE MONTELEONE Combinata Under 16
-MARA MARTINI – DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale Under 23
BRONZO
-NICOLE DEL FABBRO Biathlon Estivo Mass Start Under 18
-MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Estivo Mass Start Under 16
-SAMUELE PUNTEL Biathlon Estivo Sprint Under 18
-REBECCA BERGAGNIN Fondo Sprint tc Under 20
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Distance Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
-CRISTINA PITTIN Fondo 10 km tl Under 23
-FEDERICO CECON Salto Trampolino piccolo Assoluti
-GABRIELE MONTELEONE Salto Under 16
-GRETA PINZANI Salto Under 16
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Under 23
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Vertical Under 23
-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Assoluti
-NICHOLAS ANZIUTTI Sci d’erba Slalom Seniores
(in neretto i podi Assoluti)