Lisa Vittozzi vince in Coppa del Mondo!
La sappadina scuola ASD Camosci, cresciuta nella squadra FISI FVG, si è imposta nella staffetta 4×6 km femminile di biathlon di Hochfilzen (Austria) assieme alla compagne Alexia Runggaldier, Dorothea Wierer e Federica Sanfilippo.
Lisa, schierata come da tradizione al lancio, ha dato il cambio in testa ad Alexia Runggaldier grazie ad una sola ricarica nella serie in piedi.
Molto difficile la seconda frazione azzurra, con la Runggaldier che cede il testimone a Dorothea Wierer in undicesima posizione a 1’07” dalla leader Slovacchia.
La leader della classifica generale si scatena: velocissima sugli sci, precisa e come sempre un fulmine al poligono, per una frazione semplicemente straordinaria che la vede dare il cambio a Federica Sanfilippo con 18″ sulla Svizzera e poco più di 30″ su Svezia e Francia.
La Sanfilippo non sbaglia nulla al poligono e tiene duro sugli sci fino al traguardo precedendo di 8″ la Svezia e di 11″ la Francia, per uno splendido successo azzurro, il secondo in questo format di gara e il secondo anche per Lisa Vittozzi.
A Lisa e alle compagne di squadre vanno le congratulazioni del presidente della FISI FVG Maurizio Dunnhofer, del Consiglio Direttivo e di tutto lo sci regionale.
Absolutely no problems for @Fisiofficial's @lisa_vittozzi who takes the lead for Italy after a perfect prone shooting. #HOC18
Watch the women's relay LIVE on https://t.co/bk5aBBso9Q pic.twitter.com/UXnrQ4RRg3
— IBU World Cup (@IBU_WC) December 16, 2018
PODI COPPA DEL MONDO 2018-2018 ATLETI FISI FVG
PRIMO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Hochfilzen-AUT, 16-12-2018)
TERZO POSTO
-LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 2-12-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2018-2019 ATLETI FISI FVG
ORO
-SAMUELE PUNTEL Biathlon estivo Mass Start Under 20
-REBECCA BERGAGNIN Fondo/skiroll Distance Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Salita tl Under 23
-MARTINA DI CENTA Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Distance Under 20
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Sprint Under 20
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Sprint Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
ARGENTO
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-GIUSEPPE MONTELLO Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Mass Start Assoluti
-LISA VITTOZZI Biathlon Estivo Sprint Assoluti
-LUCA DEL FABBRO Fondo/skiroll Sprint Under 23
-DAVIDE GRAZ Fondo/skiroll Salita tl Under 20
-LUCA SCLISIZZO Fondo/skiroll Salita tl Under 18
BRONZO
-NICOLE DEL FABBRO Biathlon Estivo Mass Start Under 18
-MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Estivo Mass Start Under 16
-SAMUELE PUNTEL Biathlon Estivo Sprint Under 18
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Distance Under 23
-CRISTINA PITTIN Fondo/skiroll Salita tl Assoluti
-FEDERICO CECON Salto Trampolino piccolo Assoluti
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Under 23
-MARA MARTINI Sci Alpinismo Vertical Under 23
-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Vertical Assoluti
-NICHOLAS ANZIUTTI Sci d’erba Slalom Seniores
(in neretto i podi Assoluti)
Your Top 3 of the women's relay in #HOC18
🥇🇮🇹 – @Fisiofficial
🥈🇸🇪 – @SwedenBiathlon
🥉🇫🇷 – @FedFranceSkiYou can rewatch the women's relay LIVE on https://t.co/bk5aBBso9Q pic.twitter.com/mHbeRNIbyb
— IBU World Cup (@IBU_WC) December 16, 2018
Join us now for the flower and medal ceremony of the women's relay here in #HOC18 🌺🌻🌸🇦🇹
You can rewatch the race on https://t.co/bk5aBBso9Q pic.twitter.com/nDen2J3xeP
— IBU World Cup (@IBU_WC) December 16, 2018