Proponiamo le Commissioni Tecniche e Funzionali del Comitato FISI FVG per il quadriennio 2018-2022.
COMMISSIONI TECNICHE
SCI ALPINO
Coordinatore | Tancredi Del Mestre |
Direttore Sportivo | Andrea Polentarutti |
Direttore Tecnico |
Tristiano Vicario |
Referente Children | Manuel Mentil |
Componenti | Roberto Andreassich, Chiara Beltrame, Mauro Frandoli, Valentino Santarossa |
Referente Skicross | Fabio Gueci |
Allenatore settore maschile |
Gianluca Zanitzer |
Allenatore settore femminile | Massimiliano Toniut |
SCI DI FONDO
Coordinatore | Lorella Baron |
Direttore tecnico |
Francesco Silverio |
Componenti | Giampio Carbonio (rappresentante STF), Silvio Fauner (rappresentante corpi militari), Enrico Ferigutti (rappresentante regolamenti e GDG), Michele Lampe (rappresentante Cittadini e Master), Michele Scaramuzza (rappresentante Società). |
Allenatore Responsabile | Nicola Selenati |
Referente Skiroll | Erik Tence |
CITTADINI/MASTER
Cittadini Sci Alpino | Andrea Polentarutti |
Cittadini Sci di Fondo |
Michele Lampe |
Master Sci Alpino | Tancredi Del Mestre |
Master Sci di Fondo | Michele Lampe |
BIATHLON
Coordinatore |
Maurizio Del Fabbro |
Direttore Sportivo | Luca Natale |
Direttore Tecnico/Responsabile tiro cal.22 | Enrico Tach |
Allenatore Responsabile cal.22 | Daniele Piller Roner |
Allenatore Responsabile aria compressa | Giovanni Romanin |
Componenti |
Delia Farmakidis, Flavio De Santa, Katia Cinzia Del Fabbro, Mirco Romanin, Stefano Solero |
SCI ALPINISMO
Coordinatore |
Tommaso Zanotelli |
Direttore Tecnico | Monica Sartogo |
Componenti |
Daniel Clama, Andrea Di Centa, Ivan D’Andrea, Cristiano Romanin, Luigi Savaglia, Ivan Serafini (dal 1-10-2018) |
SALTO/COMBINATA NORDICA
Coordinatore | Maurizio Dunnhofer |
Direttore Sportivo | Giorgio Prodorutti |
Componenti | Simone Pinzani, Andrea Cecon, Roberto Cecon, Irena Mlekuz, Massimo Zambenedetti |
FREESTYLE
Coordinatore | Fabio Gueci |
Componenti | Francesco Adami, Giacomo Matiz, Sergio Matiz, Stefano Vuerich |
SNOWBOARD
Coordinatore-Direttore tecnico |
Stefano Secco |
Componenti | Riccardo Chiminazzo, Manuel Fontana, Davide Fabretti |
Allenatore | Daniele Calzavara |
SCI D’ERBA
Coordinatore |
Silverio Doglia |
Componenti | Anna Maria Celeste, Bruno Clapiz, Francesco Lucchini, Claudio Maracchi (dal 1-10-2018 |
SPORT DISABILI
Coordinatore | Giorgio Zanmarchi |
Componenti |
Marinella Ambrosio, Enrico Poles |
Rapporti con FISIP | Paolo Tavian |
COMMISSIONI FUNZIONALI
PROMOZIONE E IMMAGINE |
|
---|---|
Coordinatore |
Maurizio Dunnhofer |
Componenti |
Umberto Del Fabbro, Fabio Gueci, Francesca Pupulin, Giovanni Saccardo, i Consigliere Regionali, i presidenti Provinciali |
GIUDICI DI GARA |
|
---|---|
Responsabile Regionale | Luigi Popovic |
Componenti |
Tancredi Del Mestre, Silverio Doglia, Alberto Dunnhofer, Enrico Ferigutti |
OMOLOGAZIONE PISTE SCI ALPINO |
|
---|---|
Responsabile Regionale | Enzo Sima |
OMOLOGAZIONE PISTE SCI DI FONDO |
|
---|---|
Responsabile Regionale | Mariano Malfitana |
COMMISSIONE MEDICA |
|
---|---|
Responsabile Regionale | dott. Pierpaolo Montina |
SCUOLA E ATTIVITA’ SPORTIVE STUDENTESCHE |
|
---|---|
Coordinatore | Tiziana Candoni |
Componenti | Lorella Baron, Nadia Dall’Arche, Tancredi Del Mestre, Maurizio Dunnhofer, Manuel Mentil, i Presidenti Provinciali per i rapporti con i propri distretti scolastici |
RAPPORTI CON IL LICEO SPORTIVO |
|
---|---|
Cooordinatore | Maurizio Dunnhofer |
Componenti | I Coordinatori e Direttori Sportivi di ogni disciplina |
RAPPORTI CON A.M.S.I. e COLLEGIO MAESTRI DI SCI |
|
---|---|
Coordinatore | Maurizio Dunnhofer |
Componenti | Francesco Silverio, Tristano Vicario |