GP FISI FVG 2017-18 alpino, classifica finale Ragazzi maschile

Proseguiamo la pubblicazione delle classifiche finali dei circuiti FISI FVG 2017-2018 di tutte le discipline e categorie.

Come da tradizione daremo visibilità durante i mesi primaverili ed estivi ad ogni singola classifica nello spazio riservato alle notizie. Ricordiamo che sono disponibili le graduatorie complete di tutte le discipline, ovvero sci alpinofondo, biathlonsalto/combinata nordicasci alpinismo e snowboard.

Oggi proponiamo la categoria Ragazzi maschile di sci alpino, con la vittoria di Mattia Del Torre del Cimenti (nella foto di copertina) davanti a Maks Skerk e Erik Bordon, entrambi del Devin.

1Del TorreMattia Mario04Cimenti Sci Carnia580
2SkerkMaks04SK Devin430
3BordonErik04SK Devin425
4PiscanecAlessandro04CAI XXX Ottobre300
5La GrassaFrancesco04SC Pordenone287
6QuinzLuca04SC Sappada279
7CianFilippo04SC Sappada278
8BlasoniLuca04SC Pordenone218
9SpadonPietro04SC Maniago217
10PrinciDavide05Monte Lussari214
11Masarotti RoiattiEdoardo04Cimenti Sci Carnia201
12Di LenaRudy04Monte Dauda196
13BillianiStefano04SC Sappada193
14La ToraLudovico04Zero13172
15BrusatinMatteo04CAI XXX Ottobre142
16ZetkoLuka04SK Devin141
17TreleaniLorenzo04Cimenti Sci Carnia130
18FragiacomoMatteo05SC 70127
19CandottiSimone05SS Fornese117
20MauroFrancesco04Bachmann SCSDRL106
21De TommasoJunio Valerio05CAI XXX Ottobre101
22Olmedo MurilloNico04Bachmann SCSDRL100
23FerrariMarco Andrea05SC 5 Cime93
24Puicher SoraviaRiccardo04SC Sappada84
25RaffaEdoardo04SS Fornese76
26DarioGabriele Lucio04SC Sappada74
27RePietro05CAI XXX Ottobre69
28CaroliDavide04Monte Dauda66
29ToscanoStefano05SC Pordenone60
30MisanRaphael05SC 7057
31CendronStefano04Monte Canin52
32ToniuttiTommaso05Val Pesarina48
33MuzCarlo Enrico05SC 5 Cime41
34BidoliAndrea04Alpe 200032
35De GioiaLorenzo05SC7027
35ParenzanFederico04SC Sappada27
37De NadaiAndrea04SC Aviano26
38MagrisGiovanni04SC 5 Cime22
38FantiniLuca05Due ASD Ronchi22
40TenceDean05SS Mladina21
41GiovannelliJunio Massimo04Cimenti Sci Carnia20
41TravagliaRiccardo05SC Sappada20
43RicciardiLeonardo05Monte Canin19
43PolverinoGiovanni05Monte Canin19
43ZiganteErik05SC 7019
43BertoldiAlessio05SC 5 Cime19
47FerlugaLuca04SS Fornese18
48RomanoGiovanni05Monte Canin17
49Della Santa Giovanni05CAI XXX Ottobre13
50SteffèGabriele05CAI XXX Ottobre8
50GemettiTommaso05SC Feletto8
52SacherPietro05SC Monte Canin7
52AlessandroMattia05SC Sappada7
54Zegna Jacopo04SC Sappada6
54JacuminLeonardo05Due ASD Ronchi6
56VaresanoMatteo05US Aldo Moro5
57FeriGiacomo05Due ASD Ronchi4
58FaragunaJames Robert05SK Devin3
59PrestaMarco05Due ASD Ronchi2