Astrid Plösch del Weissenfels, Sergio Barlocco dell’Aldo Moro, Aurora Morassi della Timaucleulis, Gioele Arado dell’Edelweiss: è questo il superpoker che ha regalato oggi la medaglia d’oro al Comitato FISI FVG nella staffetta mista dei Campionati Italiani Ragazzi di fondo di Piancavallo!
Un risultato che conferma la bontà del movimento regionale, leader in tutte le categorie giovanili, basti notare che i nuovi campioni d’Italia appartengono a quattro diversi sci club. Soddisfazione ancora maggiore considerando che il titolo è arrivato in casa, sulle nevi friulane, nella manifestazione ottimamente organizzata dallo Sci Club Panorama.
Al secondo posto si sono piazzate le Alpi Centrali (Vanessa Comensoli, Gioele Gaglia, Erica Negrini, Aksel Artusi), bronzo alle Alpi Occidentali (Giulia Piacenza, Davide Ghio, Marta Revelant, Gabriele Riguado). Brava anche la seconda squadra FVG, settima con Serena Del Fabbro, Federico Flora, Alessia Ceconi e Alex Perissutti.
Ricordiamo che nei giorni scorsi il nostro Comitato aveva ottenuto un argento con Ilario Scattolo nella gimkana e due bronzi, con Aurora Morassi nella 4 km tl e Gioele Arado nella 5 km tl.
CLASSIFICA
CLASSIFICA COMITATI
In contemporanea si è svolto l’inseguimento a tecnica libera della Coppa Italia Seniores, che ha confermato i valori della giornata precedente ed i successi sono andati ai due Under 23: Caterina Ganz (Fiamme Gialle) e Simone Daprà (Fiamme Oro).
L’atleta delle Fiamme Oro di Moena Daprà, partiva con un vantaggio di 13” su Paolo Fanton che è riuscito strada facendo ad incrementare ulteriormente. All’arrivo il suo margine è stato di 59” su Paolo Fanton (Cs Carabinieri). Buon recupero di Tommaso Dellagiacoma (Cs Carabinieri) che ha preceduto Paolo Ventura (Cs Esercito) e Daniele Serra (Cs Esercito).
In campo femminile si è riconfermata Caterina Ganz (Fiamme Gialle) che ha vinto con un vantaggio di 26” su Sara Pellegrini (Fiamme Oro) e Francesca Franchi (Fiamme Gialle) artefice di un buon recupero.
Alice Canclini grazie alla quarta posizione rimane leader di Coppa Italia Sportful davanti a Giulia Stuerz non così in forma nella giornata odierna. Fabio Pasini, nonostante l’assenza conserva la leadership. Tra gli Under 23 mantengono il pettorale di leader Francesca Franchi e Simone Daprà.
PODI OLIMPIADI 2018 ATLETI FISI FVG
BRONZO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista
PODI COPPA DEL MONDO 2017-2018 ATLETI FISI FVG
PRIMO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Kontiolahti-FIN, 10-3-18)
SECONDO POSTO
MICHELE GODINO Snowboard Sbx (Feldberg-GER, 4-2-18)
ALESSANDRO PITTIN Combinata nordica Gundersen (Ramsau-AUT, 17-12-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 26-11-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Ruhpolding-GER, 13-1-18)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Le Grand Bornard-FRA, 16-12-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint (Kontiolahti-FIN, 9-3-18)
PODI CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2017-2018 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Juniores
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
SARA CESCO FABBRO Biathlon Sprint Giovani
DANIELE FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Allievi
ILARIA SCATTOLO Biathlon Allievi Inseguimento
SERENA DEL FABBRO-ILARIA SCATTOLO-SARA SCATTOLO Biathlon Allievi Staffetta
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
ANDREA GARTNER Fondo Gimkana tl Allievi
ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tl Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Distance Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 15 km tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo estivo Distance Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Sprint Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Distance Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
ASTRID PLÖSCH-SERGIO BARLOCCO-AURORA MORASSI-GIOELE ARADO Fondo Staffetta Ragazzi
GRETA PINZANI Salto Individuale Allievi
NOELIA VUERICH Salto Individuale Ragazzi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Sprint Juniores
FABIO CAPPELLARI Biathlon Individuale Aspiranti
SARA CESCO FABBRO Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Giovani
SAMUELE PUNTEL Biathlon Individuale Giovani
ILARIA SCATTOLO Biathlon Sprint Allievi
ALESSIA CECONI-SOPHIA POLO-DESIREE RIBBI Biathlon Staffetta Ragazzi
GRETA PINZANI Combinata Allievi
MARTIN CORADAZZI Fondo Sprint tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 15 km tc Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tc Juniores
SERENA OBALLA Fondo estivo Distance Aspiranti
ILARIA SCATTOLO Fondo Gimkana Ragazzi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
NOELIA VUERICH Salto Individuale Allievi
MARTINO ZAMBENEDETTI Salto Individuale Ragazzi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Espoir
BRONZO
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Aspiranti
SARA CESCO FABBRO Biathlon Inseguimento Giovani
NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
MARCO PINZANI Combinata Individuale Ragazzi
NOELIA VUERICH Combinata Individuale Allievi
GRETA PINZANI-MARCO PINZANI-GIOVANNI BATTISTI Combinata Squadre Allievi
GIOELE ARADO Fondo 5 km tl Ragazzi
MARTINA DI CENTA Fondo 5 km tc Aspiranti
AURORA MORASSI Fondo 4 km tl Ragazzi
SAMUELE PUNTEL Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km tl Aspiranti
LORENZO SOLERO-LUCA KERER-ANDREA GARTNER Fondo Staffetta Allievi
MARCO PINZANI Salto Individuale Ragazzi
ALICE PUNTEL Salto Individuale Juniores
NOELIA VUERICH-GRETA PINZANI-MARTINA ZANITZER Salto Squadre Allievi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Espoir
MONICA SARTOGO-ANNA FINIZIO Sci Alpinismo Squadre Assoluti
MARA MARTINI-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
(in neretto i podi Assoluti)