Clamoroso trionfo per il biathlon FISI FVG nella prova Individuale dei Campionati Italiani di Brusson (Ao): ben 7 le medaglie conquistate, con un oro, tre argenti e tre bronzi!
Il titolo è andato all’azzurro Daniele Cappellari della Fornese, vincitore fra gli Juniores (e primo anche nella classifica comprendente i Seniores, dove l’altro carnico Nicola Romanin ha chiuso terzo).
Argento al carabiniere Samuele Puntel nei Giovani, Sara Cesco Fabbro dei Camosci nelle Giovani e Fabio Cappellari della Fornese negli Aspiranti.
Bronzo alla carabiniera Eleonora Fauner nelle Juniores, a Nicole Del Fabbro della Fornese nelle Giovani e a Cristian Cencini della Monte Coglians negli Aspiranti.
In due categorie, quindi, due-terzi dal podio sono FISI FVG.
“Sette medaglie in una giornata non le ricordo, perciò non ho dubbi a definirla memorabile – dice il dt della Fisi Fvg Mirco Romanin -. A mo’ di esempio, la Valle d’Aosta ne ha vinte 6 e l’Alto Adige una. E’ andato tutto bene: materiali perfetti, poligoni positivi, ragazzi in forma: insomma, meglio di così non poteva andare. Unico rammarico, la caduta nel primo giro di Sara Cesco che le è costata il titolo, ma non lamentiamoci. Aggiungo che queste medaglie arrivano a poche ore dal grande podio di Coppa del Mondo di Lisa Vittozzi, quasi a dare una linea di continuità al nostro movimento”.
Domenica si disputerà una sprint valida solo per la Coppa Italia.
FOTOGALLERY PODI
PODI OLIMPIADI 2018 ATLETI FISI FVG
BRONZO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista
PODI COPPA DEL MONDO 2017-2018 ATLETI FISI FVG
SECONDO POSTO
MICHELE GODINO Snowboard Sbx (Feldberg-GER, 4-2-18)
ALESSANDRO PITTIN Combinata nordica Gundersen (Ramsau-AUT, 17-12-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 26-11-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Ruhpolding-GER, 13-1-18)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Le Grand Bornard-FRA, 16-12-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Sprint (Kontiolahti-FIN, 9-3-18)
PODI CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2017-2018 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Juniores
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
SARA CESCO FABBRO Biathlon Sprint Giovani
DANIELE FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Allievi
ILARIA SCATTOLO Biathlon Allievi Inseguimento
SERENA DEL FABBRO-ILARIA SCATTOLO-SARA SCATTOLO Biathlon Allievi Staffetta
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
ANDREA GARTNER Fondo Gimkana tl Allievi
ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tl Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Distance Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 15 km tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo estivo Distance Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Sprint Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Distance Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
GRETA PINZANI Salto Individuale Allievi
NOELIA VUERICH Salto Individuale Ragazzi
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Sprint Juniores
FABIO CAPPELLARI Biathlon Individuale Aspiranti
SARA CESCO FABBRO Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Giovani
SAMUELE PUNTEL Biathlon Individuale Giovani
ILARIA SCATTOLO Biathlon Sprint Allievi
ALESSIA CECONI-SOPHIA POLO-DESIREE RIBBI Biathlon Staffetta Ragazzi
GRETA PINZANI Combinata Allievi
MARTIN CORADAZZI Fondo Sprint tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 15 km tc Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tc Juniores
SERENA OBALLA Fondo estivo Distance Aspiranti
ILARIA SCATTOLO Fondo Gimkana Ragazzi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
NOELIA VUERICH Salto Individuale Allievi
MARTINO ZAMBENEDETTI Salto Individuale Ragazzi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Espoir
BRONZO
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Aspiranti
SARA CESCO FABBRO Biathlon Inseguimento Giovani
NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
MARCO PINZANI Combinata Individuale Ragazzi
NOELIA VUERICH Combinata Individuale Allievi
GRETA PINZANI-MARCO PINZANI-GIOVANNI BATTISTI Combinata Squadre Allievi
GIOELE ARADO Fondo 5 km tl Ragazzi
MARTINA DI CENTA Fondo 5 km tc Aspiranti
AURORA MORASSI Fondo 4 km tl Ragazzi
SAMUELE PUNTEL Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km tl Aspiranti
LORENZO SOLERO-LUCA KERER-ANDREA GARTNER Fondo Staffetta Allievi
MARCO PINZANI Salto Individuale Ragazzi
ALICE PUNTEL Salto Individuale Juniores
NOELIA VUERICH-GRETA PINZANI-MARTINA ZANITZER Salto Squadre Allievi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Espoir
MONICA SARTOGO-ANNA FINIZIO Sci Alpinismo Squadre Assoluti
MARA MARTINI-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
(in neretto i podi Assoluti)