Hanno preso il via a Falcade (Bl) i Campionati Italiani Giovani di fondo, che nella sprint a tecnica libera Juniores hanno registrato un trionfo della squadra FISI FVG, con la medaglia d’oro di Cristina Pittin e Luca Del Fabbro, mentre Davide Graz ha fatto sua la prova Aspiranti valida per la Coppa Italia.
La prima in ordine di tempo a trionfare è stata la Pittin (Esercito), prima Juniores davanti a Chiara De Zolt e Martina Bellini. Cristina ottiene così il primo oro invernale (da sommare a quello estivo).
Subito dopo è arrivato il successo di Del Fabbro (Fiamme Gialle), che nella Juniores maschile ha preceduto Stefano Dellagiacoma e Simone Mocellini. Per il fornese è il quarto titolo stagionale (compreso quello estivo).
Nella Coppa Italia Aspiranti, Davide Graz (Fiamme Gialle), ha vinto davanti a Michele Gasperi e Luca Compagnoni.
Nelle Aspiranti si è imposta Nicole Monsorno davanti a Manila Tribbia e Emile Jeantet, con Martina Di Centa quarta.
Questi i piazzamenti ottenuti delle qualificazioni.
Negli Juniores 1° Luca Del Fabbro, 7. Martin Coradazzi, 25. Marco Giavedon, 28. Giona Barbacetto.
Nelle Juniores comanda Cristina Pittin; 9. Rebecca Bergagnin, 13. Tamara Plösch.
Negli Aspiranti clamoroso dominio di Davide Graz (in 1400 metri aveva dato 14″ al secondo classificato!); 5. Keven Ottaviani, 14. Thomas Coradazzi, 16. Luca Sclisizzo.
Nelle Aspiranti Martina Di Centa seconda; 6. Valentina Bellina, 17. Serena Oballa, 19. Selene Arado.
Domenica le prove distance tc, che assegneranno i titoli sia per gli Juniores che per gli Aspiranti.
(nella foto Del Fabbro e Pittin con il dt FISI FVG Francesco Silverio)
PODI OLIMPIADI 2018 ATLETI FISI FVG
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista
PODI COPPA DEL MONDO 2017-2018 ATLETI FISI FVG
SECONDO POSTO
MICHELE GODINO Snowboard Sbx (Feldberg-GER, 4-2-18)
ALESSANDRO PITTIN Combinata nordica Gundersen (Ramsau-AUT, 17-12-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 26-11-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Ruhpolding-GER, 13-1-18)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Inseguimento (Le Grand Bornard-FRA, 16-12-17)
PODI CAMPIONATI EUROPEI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta mista (Pokljuka-SLO, 31-1-18)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2017-2018 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Juniores
SARA CESCO FABBRO Biathlon Sprint Giovani
DANIELE FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
ILARIA SCATTOLO Biathlon Allievi Inseguimento
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
ANDREA GARTNER Fondo Gimkana tl Allievi
ANDREA GARTNER Fondo 7.5 km tl Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Distance Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo estivo Distance Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Sprint Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo estivo Distance Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
NOELIA VUERICH Salto Ragazze
DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Squadre Assoluti
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Juniores
ELEONORA FAUNER Biathlon Staffetta Juniores
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Allievi
SAMUELE PUNTEL Biathlon Sprint Giovani
ILARIA SCATTOLO Biathlon Sprint Allievi
MARTIN CORADAZZI Fondo Sprint tl Juniores
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tl Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tl Juniores
SERENA OBALLA Fondo estivo Distance Aspiranti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
MARTINO ZAMBENEDETTI Salto Ragazzi
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Espoir
BRONZO
SARA CESCO FABBRO Biathlon Inseguimento Giovani
RAFFAELE BUZZI Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
MARCO PINZANI Combinata Ragazzi
SAMUELE PUNTEL Fondo estivo Sprint Aspiranti
LUCA SCLISIZZO Fondo 10 km tl Aspiranti
LORENZO SOLERO-LUCA KERER-ANDREA GARTNER Fondo Staffetta Allievi
MARCO PINZANI Salto Ragazzi
ALICE PUNTEL Salto Juniores
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Espoir
MONICA SARTOGO-ANNA FINIZIO Sci Alpinismo Squadre Assoluti
MARA MARTINI-DIMITRA THEOCHARIS Sci Alpinismo Staffetta Assoluti
(in neretto i podi Assoluti)