Fantastica doppietta della squadra FISI FVG ai Campionati Italiani giovanili di fondo a Passo Cereda.
Oggi nel settore maschile era in programma la 10 km tc, con Martin Coradazzi oro fra gli Juniores e Luca Del Fabbro oro negli Aspiranti!
Non solo, perché negli Aspiranti è arrivato anche il bronzo di Davide Graz.
Cristina Pittin, inoltre, è giunta quarta nella 5 km Juniores, gara che ha visto Asia Patini chiudere undicesima.
Nelle Aspiranti 8a Tamara Plosch e decima Martina Di Centa.
Una conferma della grande scuola del fondo FVG.
(nella foto Del Fabbro, Coradazzi e Graz)
PODI COPPA DEL MONDO 2016-2017 ATLETI FISI FVG
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Team Sprint (Val di Fiemme-ITA, 14-1-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 27-11-16)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Anterselva-ITA, 22-1-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
CRISTINA PITTIN Fondo Staffetta (Salt Lake City-USA, 6-2-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2016-2017 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
FRANCESCO CECON Salto Under 16
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tc Juniores
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
GRETA PINZANI Salto Ragazzi
MARCO PINZANI Combinata Ragazzi
SARA SCATTOLO Biathlon Individuale Allievi
ARGENTO
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 jk tl Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
MARTINA ZANITZER Salto Ragazzi
BRONZO
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km TC Assoluti
MARTINA DI CENTA Biathlon Individuale Aspiranti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tc Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
FABIO PILLER COTTRER Biathlon Individuale Allievi
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tl Juniores
LORENZO SOLERO Biathlon Inseguimento Allievi
SQUADRA COMBINATA (Marco Pinzani-Greta Pinzani-Martino Zambenedetti) Under 14
(in neretto i podi Assoluti)