Sara Scattolo è la nuova campionessa italiana dell’Individuale Allieve di biathlon.
Nella 6 km della Val Martello (Bolzano) la tredicenne dell’ASD Monte Coglians è stata perfetta al poligono e la più veloce sugli sci, rifilando oltre un minuto e dieci secondi a tutte le avversarie.
Ottime notizie anche dalla 6 km Individuale maschile: l’oro è andato al valdostano Nicolò Betemps e alle sue spalle c’è l’argento di Cristian Cencini dell’ASD Monte Coglians ed il bronzo di Fabio Piller Cottrer dell’ASD Camosci. A completare la splendida prova di squadra, ci sono anche il quinto posto di Luca Kerer del Bachmann e l’ottavo di Lorenzo Solero dei Camosci.
Per quanto riguarda i Ragazzi, nella 4 km femminile sesta Serena Del Fabbro della Monte Coglians e tredicesima la compagna di squadra Gaia Vidale, mentre tra i Ragazzi maschile c’è un tris nei primi dieci, con Mattia Pittin della Monte Coglians sesto e l’accoppiata della Fornese Alex Perissutti-Cesare Lozza rispettivamente ottavo e nono
Domani verranno assegnati i titoli della staffetta.
(nella foto in alto i tre medagliati FISI FVG: da sinistra Piller Cottrer, Scattolo, Cencini)
FOTOGALLERY PODI
PODI COPPA DEL MONDO 2016-2017 ATLETI FISI FVG
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Team Sprint (Val di Fiemme-ITA, 14-1-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 27-11-16)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Anterselva-ITA, 22-1-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
CRISTINA PITTIN Fondo Staffetta (Salt Lake City-USA, 6-2-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2016-2017 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
FRANCESCO CECON Salto Under 16
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
GRETA PINZANI Salto Ragazzi
MARCO PINZANI Combinata Ragazzi
SARA SCATTOLO Biathlon Individuale Allievi
ARGENTO
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 jk tl Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
MARTINA ZANITZER Salto Ragazzi
BRONZO
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km TC Assoluti
MARTINA DI CENTA Biathlon Individuale Aspiranti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tc Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
FABIO PILLER COTTRER Biathlon Individuale Allievi
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tl Juniores
LORENZO SOLERO Biathlon Inseguimento Allievi
SQUADRA COMBINATA (Marco Pinzani-Greta Pinzani-Martino Zambenedetti) Under 14
(in neretto i podi Assoluti)