Appuntamento oggi a Tarvisio con il salto e la combinata nordica nazionale.
Lo Sci CAI Monte Lussari ha organizzato infatti i Campionati Italiani Ragazzi (Under 12), una Nazionale Giovani Allievi (Under 14) e una prova promozionale Under 10.
Le gare si sono svolte fra lo stadio del salto in località Boscoverde e l’Arena Paruzzi.
Grandi notizie per la FISI FVG e per lo Sci CAI Monte Lussari, che conquistano due titoli italiani Ragazzi: nel salto femminile medaglia d’oro per Greta Pinzani davanti alla compagna di squadra Martina Zanitzer, nella combinata (categoria unica) trionfo per Marco Pinzani, che porta a casa anche l’argento nel salto. Niente male davvero. Inoltre sono arrivati due quarti posti nel salto con Noelia Vuerich e Martino Zambenedetti, mentre Greta Pinzani è giunta quinta nella combinata.
Per quanto riguarda le NG, nelle Under 10 ennesima doppietta per Erika Pinzani e Ludovica Del Bianco, rispettivamente prima e seconda nel salto e a posizioni invertite nella combinata, mentre nelle Under 14 del salto la Zanitzer è giunta seconda, Greta Pinzani quarta e Noelia Vuerich sesta,
Lo Sci CAI Monte Lussari conquista il “Trofeo Mario Plazzotta”.
(nella foto in alto Greta e Marco Pinzani con la medaglia d’oro)
LE CLASSIFICHE
01_PROMOZIONALE_SS
02_PROMOZIONALE_CN
03_CI_RAG_(U12)_MASC_SS
04_CI_RAG_(U12)_FEM_SS
05_NG_ALL_(U14)_MASC_SS
06_NG_ALL_(U14)_FEM_SS
07_CI_RAG_(U12)_CN
08_NG_ALL_(U14)_CN
09_CLASSIFICA_SOCIETA
PODI COPPA DEL MONDO 2016-2017 ATLETI FISI FVG
TERZO POSTO
ALESSANDRO PITTIN Combinata Team Sprint (Val di Fiemme-ITA, 14-1-17)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta mista (Oestersund-SWE, 27-11-16)
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta femminile (Anterselva-ITA, 22-1-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI JUNIORES ATLETI FISI FVG
ARGENTO
CRISTINA PITTIN Fondo Staffetta (Salt Lake City-USA, 6-2-17)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2016-2017 ATLETI FISI FVG
ORO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Juniores
FRANCESCO CECON Salto Under 16
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
GRETA PINZANI Salto Ragazzi
MARCO PINZANI Combinata Ragazzi
ARGENTO
LUCA DEL FABBRO Fondo Sprint tc Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 jk tl Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Individuale tc Juniores
MARCO PINZANI Salto Ragazzi
CRISTINA PITTIN Fondo Sprint tc Juniores
MARTINA ZANITZER Salto Ragazzi
BRONZO
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Grande Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km TC Assoluti
MARTINA DI CENTA Biathlon Individuale Aspiranti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Juniores
DAVIDE GRAZ Fondo Sprint tc Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tl Juniores
LORENZO SOLERO Biathlon Inseguimento Allievi
SQUADRA COMBINATA (Marco Pinzani-Greta Pinzani-Martino Zambenedetti) Under 14
(in neretto i podi Assoluti)