Terzo posto per Lisa Vittozzi nella mass start dei Campionati Italiani Assoluti Forni Avoltri, valida anche per la Coppa Italia Fiocchi.
La sappadina della squadra FISI FVG, che gareggiava nella categoria Senior pur essendo ancora Junior, ha conquistato il bronzo nella 12.5 km che ha visto il successo di Federica Sanfilippo su Karin Oberhofer.
In campo maschile oro a Lukas Hofer davanti a Dominik Windisch e Christian De Lorenzi. Sesto Giuseppe Montello, dodicesimo Nicola Romanin, diciottesimo Raffaele Magi.
Un’altra medaglia per il Comitato FISI FVG è arrivato anche grazie ad un’altra sappadina, Marianna Sartor dell’ASD Camosci, argento nelle Aspiranti. Nona Nicole Del Fabbro della Fornese, undicesima Katia Buzzo della Monte Coglians.
Nella corrispondente categoria maschile quinto Daniele Fauner del CS Carabinieri e settimo Mattia Pallober dell’ASD Monte Coglians.
Nella prova Giovani femminile quarto posto per Eleonora Fauner del CS Carabinieri (ad un solo secondo dal podio), dodicesimo per Luana Quinz dei Camosci, mentre nei Giovani maschile Daniele Cappellari della Fornese è ottavo, penalizzato da ben 7 errori.
La manifestazione tricolore è organizzata da ASD Monte Coglians e Sci CAI Trieste.
Ordine di Partenza SPRINT
Ordine di Partenza STAFFETTE
FOTOGALLERY
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta Giovani (Cheile Gradistei-ROM, 1-2-16)
PODI COPPA DEL MONDO 2015-2016
PRIMO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Hochfilzen-AUT, 13-12-15)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Ruhpolding-GER, 17-1-16)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
ORO
FRANCESCO CECON Salto Trampolino Piccolo Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl mass start Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo 50 km tl mass start Assoluti
DANIELE FAUNER Biathlon Sprint Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo Gimkana Sprint Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo 7.5 km tl Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Sprint Ragazzi
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
STAFFETTA (Ravelli-Puntel-Graz) Fondo Allievi
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Giovani
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Aspiranti
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl mass start Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tl Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tc HS Assoluti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Inseguimento Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Giovani
SERENA OBALLA Fondo 5 km tl Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Ragazzi
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tc Aspiranti
CRISTINA PITTIN Fondo 7.5 km tl mass start Aspiranti
SAMUELE PUNTEL Fondo Gimkana Sprint Allievi
MARIANNA SARTOR Biathlon Mass Start Aspiranti
LUCA TARANZANO Alpino SuperG Aspiranti
STAFFETTA (Fauner-Del Fabbro-Graz-Coradazzi) Fondo Giovani
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Giovani
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo 10 km tl mass start Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
SERENA OBALLA Fondo Gimkana Sprint Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Ragazzi
LUCA TARANZANO Alpino Gigante Aspiranti
LISA VITTOZZI Biathlon Mass Start Assoluti
(in neretto i podi Assoluti)