Splendida medaglia d’argento per Luca Taranzano nel superG dei Campionati Italiani Aspiranti di sci alpino.
A Santa Caterina Valfurva il diciottenne della squadra di Comitato FISI FVG e dell’ASD Bachmann è giunto secondo a soli 8 centesimi dal vincitore Alessio Bonardi, ottenendo un risultato straordinario per tutto il movimento regionale.
Bravo davvero Luca e complimenti al compagno di squadra Lorenzo Mencaccini, nono a 1″13 dalla vetta. Ventesima posizione per Francesco Gentilli del Gs Sirio Sella Nevea, mentre nella prova femminile la compagna di squadra Sofia Graffi ha chiuso 34a.
A Luca vanno i complimenti del presidente del Comitato Franco Fontana, del consiglio direttivo e di tutta il mondo dello sci FISI FVG.
CLASSIFICA SUPERG MASCHILE
CLASSIFICA SUPERG FEMMINILE
MEDAGLIE CAMPIONATI MONDIALI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Staffetta Giovani (Cheile Gradistei-ROM, 1-2-16)
PODI COPPA DEL MONDO 2015-2016
PRIMO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Hochfilzen-AUT, 13-12-15)
TERZO POSTO
LISA VITTOZZI Biathlon Staffetta (Ruhpolding-GER, 17-1-16)
MEDAGLIE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI E GIOVANILI 2015-2016
ORO
FRANCESCO CECON Salto Trampolino Piccolo Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tl Aspiranti
LUCA DEL FABBRO Fondo 10 km tc Aspiranti
DANIELE FAUNER Biathlon Sprint Aspiranti
DAVIDE GRAZ Fondo Gimkana Sprint Allievi
DAVIDE GRAZ Fondo 7.5 km tl Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Sprint Ragazzi
ALESSANDRO PITTIN Combinata Trampolino Piccolo Assoluti
STAFFETTA Fondo Allievi
ARGENTO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Inseguimento Giovani
MARTIN CORADAZZI Fondo 10 km tl Aspiranti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tl Assoluti
GIORGIO DI CENTA Fondo 15 km tc HS Assoluti
ELEONORA FAUNER Biathlon Individuale Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Inseguimento Giovani
ELEONORA FAUNER Biathlon Sprint Giovani
SERENA OBALLA Fondo 5 km tl Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Individuale Ragazzi
CRISTINA PITTIN Fondo 5 km tc Aspiranti
SAMUELE PUNTEL Fondo Gimkana Sprint Allievi
LUCA TARANZANO Alpino SuperG Aspiranti
BRONZO
DANIELE CAPPELLARI Biathlon Individuale Giovani
CRISTIAN CENCINI Biathlon Individuale Allievi
SEBASTIAN COLLOREDO Salto Trampolino Piccolo Assoluti
NICOLE DEL FABBRO Biathlon Individuale Aspiranti
MARA MARTINI Sci Alpinismo Sprint Juniores
SERENA OBALLA Fondo Gimkana Sprint Allievi
MATTIA PILLER HOFFER Biathlon Inseguimento Ragazzi
(in neretto i podi Assoluti)